Deux éventails *Eventail plié, feuille ornée... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
Deux éventails *Eventail plié, feuille ornée de chromolithographies de bergères dans un cadre champêtre, et au revers d'une promenade en barque. Monture en ivoire repercé, gravé et argenté (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). H.t. 23,5 cm/ H.f. 12 cm (rest.) *Eventail plié, feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène de chasse au faucon. Signé «Hayn». Revers en peau peint d'un couple dans un paysage. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc) repercé, gravé et rehaussé à la gouache et doré. H.t. 27 cm/ H.f. 12,2 cm (acc.)
Mes ordres d'achat