La marchande de légumes, XIXe siècle Eventail... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
La marchande de légumes, XIXe siècle Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache d'une marchande proposant ses légumes aux bergers qui s'approchent. XIXe siècle Fine monture en ivoire repercé de vases, fleurs et personnages chevauchant des chiens (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). La tête rehaussée d'une plaque de nacre blanche. Vers 1730 H.t. 26 cm /H.f. 12,5 cm (acc. à la feuille)
Mes ordres d'achat