Le concert espagnol, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
Le concert espagnol, vers 1770-1780 Eventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache de trois cartels soulignés de paillettes dorées. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc) repercé et rehaussé à la feuille d'or. H.t. 28 cm / H.f. 13,3 cm (rest. à la tête du panache, un petit manque au panache arrière, des renforts aux plis) Sur fond rayé argent, des musiciens sont réunis pour un concert.
Mes ordres d'achat