L'oiseau sauvé, vers 1770-1780 Eventail plié,... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 408EUR
L'oiseau sauvé, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille en peau peinte sur fond argent de plusieurs cartels ornés de natures mortes aux fruits, de trophées évoquant les plaisirs champêtres et au centre d'une scène avec des bergers recueillant un oiseau. Belle guirlande de fleurs en partie haute. Large paysage champêtre au revers. Monture en ivoire repercé (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), gravé et doré à décor d'instruments de musique, et d'une scène galante. H.t. 27,5 cm/ H.f. 12 cm (usures et oxydation du fond) Dans un étui du XVIIIe siècle recouvert de papier noir.
Mes ordres d'achat