Le soldat entreprenant, vers 1780 Eventail... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 89EUR
Le soldat entreprenant, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache sur fond rayé d'un groupe de personnages et d'un soldat galant. Revers en peau peinte de fleurs. Monture en ivoire gravé et doré, (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). H.t. 26 cm/ H.f. 12,5 cm (usures, coupures et rest.)
Mes ordres d'achat