Hommage à la souveraine, vers 1750 Eventail... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 281EUR
Hommage à la souveraine, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte, d'une femme recevant des serviteurs, l'un à genoux, le second portant une aiguière sur un plateau. Sur les côtés, une jeune femme et un oiseau, et un jardinier ratissant. Revers à décor de paysage et d'une barrière. Monture en ivoire, (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), repercé de papillons et oiseaux et animés de quatre cartels peints d'amours en grisaille. H.t. 29,2 cm/ H.f. 14,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat