Ruth et Boaz, vers 1750 Eventail plié, feuille... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Ruth et Boaz, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau peinte de la célèbre scène biblique. Au revers, une femme personnifie la Justice. Monture en ivoire, (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), repercé de rinceaux et animé de cartels bordés de dentelle en trompe-l'oeil. H.t. 28 cm/ H.f. 13,3 cm (usures, petites taches, acc. et rest.) Dans un étui du XVIIIe siècle, recouvert de papier imitant la peau de requin. Etiquette de la parfumerie Viard, rue Auber à Paris.
Mes ordres d'achat