Les amours de Mars et Vénus, vers 1700-1720 Eventail... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 485EUR
Les amours de Mars et Vénus, vers 1700-1720 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte de Mars en armure se reposant dans les bras de Vénus. Les amours veillent sur eux, tandis que le char de la déesse apparaît dans les nuages. Revers muet. Monture en ivoire finement repercé, (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), gravé et sculpté en léger relief montrant la renommée tenant des palmes servant d'abris à un couple. Les panaches à décor de fleurs et personnages. H.t. 28 cm / H.f. 16 cm (rest., importantes usures de la peinture)
Mes ordres d'achat