Angélique et Médor, vers 1720 Eventail plié,... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Angélique et Médor, vers 1720 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte de deux personnages dénudés devant un arbre. L'homme semble écrire sur le tronc tandis que sa compagne s'adresse à des curieux venus les observer. Revers muet. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), les panaches sculptés d'une poire et de personnages dansant en tenant un verre. La tête ornée d'une plaque de nacre. H.t. 27,8 cm/ H.f. 15,6 cm (importantes usures de la peinture, acc. et rest., incomplet)
Mes ordres d'achat