Les sciences et les arts, vers 1680-1720 Eventail... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 510EUR
Les sciences et les arts, vers 1680-1720 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte de voyageurs à cheval arrivant dans une ville. Au centre, la sculpture de la justice les accueille. A droite, des savants sont réunis, certains avec des longues-vues et autres globes. Au revers, bouquet de tulipes et roses retenues par un ruban. Monture en ivoire, gravé au centre d'une frise animée de personnages s'amusant (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Le décor est rehaussé de cercles de nacre, et d'un cartel sur le panache à décor de fleur. H.t. 25,5 cm/ H.f. 14,2 cm (usures de la peinture, rest., incomplet)
Mes ordres d'achat