JONGH de, Frères

Lot 622
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
JONGH de, Frères
L'Armée Russe d'après photographies instantanées exécutées par MM. De Jongh Frères, Imprimerie Lemercier, Paris, 1895. In-folio, reliure en percaline grise, dos lisse, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, 151 pp., orné en ouverture d'un grand portrait de l'empereur Nicolas II en héliogravure et de huit planches hors-texte colorées, avec identification manuscrite en cyrillique des personnages représentés sur les clichés, texte en français. Usures du temps mais bon état. On y joint deux autres ouvrages: DRU Léon, Projet de canal entre le Don et la Volga, Typographe Georges Chamerot, Paris, 1886. In-folio, demi-reliure en maroquin noir, pièce de titre en maroquin marron, dos à nerfs orné, tranches marbrées, 159 pp., orné de plusieurs planches hors-texte et cartes dépliantes, texte en français, usure du temps mais bon état général; DETAILLE Édouard, L'armée russe aux grandes manoeuvres: souvenirs du camp de Krasnoé- Sélo, Boussod, Valadon et Cie, Paris, [s. d.]. In-pl°, non relié, 31 pp., illustré de plusieurs planches et reproductions horstexte, texte en français, en l'état. Ainsi qu'un calendrier pour l'année 1915 intitulé Les alliés vous présentent leurs meilleurs voeux pour 2015, en l'état
Mes ordres d'achat