KOUDACHEFF

Lot 617
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
KOUDACHEFF
Ensemble de sept ouvrages provenant de la bibliothèque du prince S. V. Koudacheff comprenant: CAILLOT-DUVAL, Les mystifications, chez René Pincebourde, Paris, 1864. In- 12°, tranches marbrées, demi-reliure en chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre en lettres d'or, bon état; SOULIÉ Maurice, La reine scandaleuse, Payot, Paris, 1928. In-8°, tranches mouchetées, demi-reliure en veau marbré caramel, dos lisse au chiffre «K» sous couronne princière et orné au petit fer, pièces de titres en maroquins bordeaux et noir, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du prince S. V. Koudacheff, bon état; MOÜY Charles de, Don Carlos et Philippe II, Didier Perrin et Cie, Paris, 1888. In-8°, tranches mouchetées, demi-reliure en veau marbré caramel, dos lisse au chiffre «K» sous couronne princière et orné au petit fer, pièces de titres en maroquins bordeaux et marron, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du prince S. V. Koudacheff, usure du temps; NAEF Albert, Chillon, Éditions d'art Boissonnas, 1922. In-8°, tranches mouchetées, demi-reliure en veau marbré caramel, dos lisse au chiffre «K» sous couronne princière et orné au petit fer, pièces de titres en maroquins bordeaux et noir, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du prince S. V. Koudacheff, usure du temps; HERRIOT Édouard, Madame Récamier et ses amis, Payot, Paris, 1924. In-8°, tranches mouchetées, demi-reliure en veau marbré caramel, dos lisse au chiffre « K» sous couronne princière et orné au petit fer, pièces de titres en maroquins bordeaux et marron, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du prince S. V. Koudacheff, usure du temps; BOUTET DE MONVEL Roger, La vie de Lord Byron, Plon- Nourrit et Cie, [1924]. In-8°, tranches mouchetées, demireliure en veau marbré caramel, dos lisse au chiffre «K» sous couronne princière et orné au petit fer, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du prince S. V. Koudacheff, usure du temps; FAUCHIERMAGNAN A., Lady Hamilton (1763-1
Mes ordres d'achat