PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS EN PORCELAINE. Provenant... - Lot 605 - Coutau-Bégarie

Lot 605
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 721EUR
PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS EN PORCELAINE. Provenant du service Flora Danica, intitulés «Hedera Helix L.» et «Humulus Lupulus L.», à décor de motifs floraux polychromes avec prises sur les côtés à l'imitation au naturel de branches torsadées. Petits accidents, mais bon état. Travail du début du XXe siècle de la Manufacture Royal Copenhagen. H.: 17 cm - Diam.: 18 cm Historique: ce service de table en porcelaine est l'un des plus célèbres et des plus recherché au Danemark, car ses décors sont tous inspirés de l'atlas botanique intitulé Flora Danica édité entre 1761 et 1883, contenant les dessins de toutes les plantes endémiques du Danemark
Mes ordres d'achat