MÉDAILLON. De forme rectangulaire, en papier... - Lot 580 - Coutau-Bégarie

Lot 580
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
MÉDAILLON. De forme rectangulaire, en papier mâché laqué noir, orné d'une scène polychrome représentant deux paysans russes buvant du thé dans une taverne, d'après une photographie intitulée «L'heure du thé», prise par Isaak Monstein en 1860. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail de la Manufacture de Loukoutine, Danilkovo Moscou, période 1863-1876. H.: 7, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Référence: voir une représentation similaire dans l'ouvrage «Russian Lacquer», de Monika Kopplin, publié aux éditions Hirmer, pages: 96 et 97
Mes ordres d'achat