ÉTUI À CIGARETTES. En papier mâché laqué... - Lot 578 - Coutau-Bégarie

Lot 578
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 702EUR
ÉTUI À CIGARETTES. En papier mâché laqué noir, s'ouvrant en deux parties, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné d'une scène représentant «Le bain», d'après une lithographie signée Paul- Marie Roussel (1804-1877). Marque de fabrique en lettres noires et blason or. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail de la Manufacture de Loukoutine, Danilkovo Moscou, période 1863-1876. H.: 3 cm - L.: 6 cm - L.: 10, 5 cm. Référence: voir une représentation similaire se trouvant sur le couvercle d'une boîte à allumettes dans l'ouvrage «Russian Lacquer», de Monika Kopplin, publié aux éditions Hirmer, pages: 132 et 133
Mes ordres d'achat