BOÎTE RONDE. De forme légèrement bombée,... - Lot 577 - Coutau-Bégarie

Lot 577
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 383EUR
BOÎTE RONDE. De forme légèrement bombée, en papier mâché laqué rouge, s'ouvrant en deux parties, le couvercle est orné d'une scène polychrome représentant une jeune fille porteuse d'eau, d'après une lithographie d'Ivan Sokoloff intitulée «Une femme de la petite Russie». Intérieur laqué rouge. Marque de fabrique en lettres noires et blason or. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail de la Manufacture de Loukoutine, Danilkovo Moscou, période 1894 - 1896. H.: 5 cm - Diam.: 11 cm. Référence: voir une représentation similaire se trouvant sur l'une des faces d'une boîte à thé dans l'ouvrage «Russian Lacquer», de Monika Kopplin, publié aux éditions Hirmer, pages: 146 et 147
Mes ordres d'achat