BOÎTE RONDE. De forme légèrement bombée,... - Lot 576 - Coutau-Bégarie

Lot 576
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 574EUR
BOÎTE RONDE. De forme légèrement bombée, en papier mâché laqué bleu, s'ouvrant en deux parties, le couvercle est orné d'une scène polychrome représentant un ange embrassant une petite fille. Intérieur laqué rouge. Marque de fabrique en lettres or. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail de la Manufacture de Loukoutine, Danilkovo Moscou, période 1882 - 1896. H.: 5 cm - Diam.: 10 cm
Mes ordres d'achat