CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. Par... - Lot 565 - Coutau-Bégarie

Lot 565
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. Par KOLLIN, Saint-Pétersbourg, avant 1789. En argent, ornée sur une face d'une représentation du Christ sur la Croix et au revers du monogramme de l'empereur Nicolas II sous couronne impériale et d'une inscription en caractères cyrilliques: «Soit fidèle par les mots, par l'esprit, par la pureté, par l'amour, par la vie», retenue par une grande chaine à maillons. Usures du temps. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Éric Kollin, actif de 1883 à 1889. H.: 10, 5 cm - L.: 6 cm Poids total: 175 grs
Mes ordres d'achat