CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En... - Lot 564 - Coutau-Bégarie

Lot 564
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En argent, gravée sur une face d'une représentation du Christ sur la Croix et au revers du monogramme de l'empereur Paul Ier et d'une inscription en caractères cyrilliques: «Donne l'image par le mot juste et par la vie, fait durant le règne pieu du grand souverain l'empereur Paul Ier, 18 décembre 1797». Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Kostroma, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: E. ?., non identifié. H.: 11 cm - L.: 7, 5 cm Poids: 62 grs
Mes ordres d'achat