CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En... - Lot 563 - Coutau-Bégarie

Lot 563
Estimation :
15000 - 18000 EUR
CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En or, ornée du Christ (en or jaune) sur la Croix (en or rose) et gravée au revers d'une inscription en caractères cyrilliques: «Bénédiction de Sa Sainteté le Patriarche de Moscou et de toutes les Russie Alexis - 22 mai 1947», avec ruban aux couleurs de l'ordre de Saint Georges. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: E. L., non identifié. H.: 10 cm - L.: 6 cm Poids: 54 grs. Provenance: offerte et bénie par le Patriarche Alexis Ier (1877-1970) qui fut le 13ème Patriarche de l'Eglise Orthodoxe Russe de 1945 à 1970
Mes ordres d'achat