ICÔNE À DIX-SEPT REGISTRES OU DE LA LITURGIE... - Lot 529 - Coutau-Bégarie

Lot 529
Estimation :
800 - 1000 EUR
ICÔNE À DIX-SEPT REGISTRES OU DE LA LITURGIE ORTHODOXE. Représentant, au centre, les scènes de la Résurrection et de l'Ascension, et sur le pourtour les scènes de la Nativité de Marie, de la Présentation de Marie, du Mariage de la Vierge, de l'Annonciation, de la Nativité, de la Présentation au Temple, du Baptême du Christ, de la Crucifixion, de l'Assomption, etc. Tempera sur panneau de bois. Petits accidents et manques mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle. H.: 35, 5 cm - L.: 30, 5 cm
Mes ordres d'achat