PRIX DE TIR. Montre à savonnette, couvercle... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
800 - 1000 EUR
PRIX DE TIR. Montre à savonnette, couvercle gravé de deux fusils entrelacés entourés de l'inscription en caractère cyrilliques «Pour l'excellence aux armes», cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, échappement à ancre. Mécanisme signé Boutte à Genève, boitier en vermeil, échappement à ancre, 23 rubis. Mise à l'heure et remontage par clé. Conservée dans un écrin, avec clé remontoir et chaine gousset en métal doré. Usures du temps, en l'état. Diam.: 5, 5 cm. Poids brut: 108 grs
Mes ordres d'achat