ALEXANDRE III, empereur de Russie (1818-1881). Montre... - Lot 396 - Coutau-Bégarie

Lot 396
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 021EUR
ALEXANDRE III, empereur de Russie (1818-1881). Montre à savonnette, couvercle orné d'un cartouche, cadran émaillé blanc avec au centre un portrait polychrome en fixé sous verre représentant le souverain. Heure en chiffre romain, échappement à ancre, 13 rubis. Boitier en argent. Mise à l'heure et remontage par clé. Conservée avec sa clé remontoir, une chainette et une petite croix pendentif ornée d'une Sainte Vierge. Vers 1883. Usures du temps, mais bon état. Diam.: 5 cm. Poids brut total: 95 grs
Mes ordres d'achat