KACHAN MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle (Atelier... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
1500 - 2800 EUR
KACHAN MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle (Atelier du célèbre Maître tisserand Mortachemi) Un champ ivoire supporte un contre champ vieil or, oblong et à arabesques, sur lequel se dessine un médaillon brique en mandorle et ses pendants, ayant en son centre une composition végétal cruciforme. le tout étant recouvert de tiges fleuries polychromes. Deux petites contre bordures à fleurettes encadrent la principale crème à suite de compositions florales. Usures. 176 x 126cm
Mes ordres d'achat