Lot 27
2 000 - 3 000 EUR

Ancien BIDJAR sur chaines en laine (Perse), fin du 19e siècle
Un champ rouge brique supporte un treillage de fleurs variées et multicolores, encadré par deux contre bordures briques à guirlande fleurie et une bordure principale vieil or à ramages de fleurs polychromes.
244 x 133cm
Bibliographie :
- Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 106, 107, 108, 109
Mes ordres d'achat