Élégant TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle. Un... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Élégant TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle. Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne. Quatre écoinçons rouge à arabesques fleuries encadrent le tout. Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches 233 x 141cm Bibliographie: - Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186
Mes ordres d'achat