Lot 17
2 000 - 3 000 EUR

Élégant TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle.
Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne. Quatre écoinçons rouge à arabesques fleuries encadrent le tout. Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches
233 x 141cm
Bibliographie:
- Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186
Mes ordres d'achat