Vase de forme meiping en porcelaine craquelée... - Lot 397 - Coutau-Bégarie

Lot 397
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Vase de forme meiping en porcelaine craquelée de couleur céladon, sur un socle en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux feuillagés et de branchages. Epoque Louis XV. H:14cm; L:20cm Manque deux éléments de part et d'autre du vase. Si la virtuosité du travail du bronzier et du ciseleur se manifeste dans cet objet, c'est très certainement à l'initiative d'un marchand mercier que l'on doit sa création. La composition de l'ensemble rappelle les fontaines à parfums, très en vogue dans la première moitié du XVIIIème siècle, dont le manifeste fût réalisé pour le roi Louis XV d'après un dessin des frères Slodtz.
Mes ordres d'achat