Lot 296
2 300 - 2 500 €

Collier en or 750 millièmes, retenant un pendentif orné d'un émeraude taille poire en serti griffe, la bélière à décor de palmette rehaussée de diamants brillantés. Tour de cou, maille fantaisie, agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Poids de l'émeraude: 6.93 cts.
Poids brut: 8.20 g. Long: 43.5 cm.
Elle est accompagnée d'un certificat Carat Gem Lab n°CGL14616 de juin 2017, attestant provenance Colombie, imprégnation mineure constatée. (petits givres ouverts)
Mes ordres d'achat