CLAUDE MOMIRON. ANNÉE 70

Lot 275
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
CLAUDE MOMIRON. ANNÉE 70
Bel ensemble en argent 800 millièmes et pierres dures composé de 2 bracelets stylisés et d'une bague. Signés. Poids brut: 83.50 g l'ensemble. Après des études de bijouterie, gemmologie et sculpture, Claude Momiron crée son entreprise en 1967 et une boutique à Paris. Ses modèles géométriques en maillechort ou en argent sont influencés pas l'usage dans la mode. En 1977, il ouvre une galerie de bijouterie-joaillerie à Biot. Biblio: Les arts Décoratif.
Mes ordres d'achat