ODIOT XIXe siècle

Lot 20
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
ODIOT XIXe siècle
Ménagère en argent, modèle piriforme à motifs de cuirs découpés. 36 fourchettes de table, 18 cuillers de tables, 13 couteaux de table lame acier manche argent fourré, 12 couteaux à fromage lame acier manche argent fourré, 12 couteaux à fruit lame argent manche argent fourré, 12 petites cuillères, 12 couverts à entremet, une pelle de service, deux cuillères à saupoudrer, deux cuillères à compotes, une louche. On y joint 11 couteaux de tables lame acier, manche argent fourré, d'un modèle piriforme approchant à feuillage en applique par Pierre Queille. Le couvert de service restauré à l'étain. Poinçon Minerve 1er titre. Paris XIXe siècle, vers 1865. Orfèvres: - Pierre Queille (actif de 1847 à 1895) pour la majorité des pièces en argent et le complément de couteaux de table. - EC une croix trois étoiles pour les couteaux. - Gustave Odiot (actif de 1865 à 1894) pour la pelle de service. Estampille ODIOT sur les tiges les couverts. L'ensemble des pièces est gravé des armoiries d'alliance sous couronne de marquis, de Antoine Gaston, marquis de Grollier (1833-1908) et de Marie Taupinard de Tillière (1843-1911), mariés en 1865. Devise Salus et gloria. Dans un coffre en chêne, à poignées de laiton et plaque gravée aux armoiries d'alliance. Poids des pièces pesables: 7222 grs.
Mes ordres d'achat