Légumier couvert en argent, les deux prises... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Légumier couvert en argent, les deux prises du corps à motifs de palmettes, feuilles d'acanthes et feuilles d'eau, le couvercle bordé d'une frise de feuilles d'eau, la prise ornée de têtes de cygnes entrelacées et cornes d'abondance. Paris 1819-1838. Orfèvre: CV Martin, orfèvre en 1817. Poinçon de l'association des orfèvres. Le couvercle sans poinçon d'orfèvre. Largeur aux anses: 26,2 cm. Poids: 1140 grs. On y joint deux doublures avec des anses rapportées en argent Paris 1819-1838, une accidentée restaurée. Poids: 911 grs.
Mes ordres d'achat