L'une des toutes premières guitares de Johnny... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 807EUR
L'une des toutes premières guitares de Johnny Hallyday (1956), provenant de la collection Desda Hallyday, la cousine que le chanteur considérait comme sa sœur. Guitare classique de marque Höfner utilisée par le jeune Jean Philippe Smet à partir de ses 14 ans. Elle lui a été offerte lors de son séjour à Copenhague en 1957. Quelques accidents d'origine. Une corde a été remplacée par l'actuel propriétaire. Provenance: Collection Desta Hallyday. Vente Artcurial du 17 janvier 2004. Lot 111 du catalogue de la vente. On joint le bordereau acheteur de la vente. On peut voir une vidéo avec Desda Hallyday présenter et commenter cette même guitare sur YouTube avec pour titre «Première guitare de Johnny Hallyday».
Mes ordres d'achat