Armand lanoux (1913-1983)

Lot 188
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
Armand lanoux (1913-1983)
La fête foraine. Huile sur panneau (deux panneaux contrecollés sur isorel) signée en bas à droite et datée 1944. Ecrivain ayant remporté le prix Goncourt en 1963, Armand Lanoux s'essaie à plusieurs métiers avant de se consacrer à l'écriture: instituteur, dessinateur pour des boîtes de bonbons, employé de banque, représentant en livre d'art, il s'essaie aussi à la peinture sans rencontrer le succès qui couronnera son œuvre écrite. (Quelques petits accidents). Dimensions: 38 x 46,5 cm. et 51 x 58,5 cm. avec le cadre. Cadre moderne
Mes ordres d'achat