Enrique Bryant (1920-2010)

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Enrique Bryant (1920-2010)
Scène de rue animée. Huile sur isorel monogrammée EB et datée 1985 en bas à droite. (Léger renfoncement). Dimensions: 41 x 49 cm. et 45 x 53 cm. avec le cadre. Cadre en bois moderne. Peintre né aux Etats-Unis en 1920, il fait ses études aux Beaux-Arts au Mexique d'où il sort Maestro en Artes Plasticas en 1949. C'est dans cette école qu'il se lie avec les grands peintres mexicains de son temps, tel que Rivera, Orozco et Siqueiros. En 1972, il illustre un article intitulé «Mexico, Visto con amor y pasion» dans un journal mexicain. En 1973, il s'installe à Montpellier où il restera jusqu'à sa mort et en 1989, il est décoré de la Grande médaille d'or de la Renaissance Internationale des Arts et des Lettres pour l'ensemble de son œuvre. Il participe à de nombreuses expositions en France notamment à l'orangerie des Jardins du Luxembourg en 1990. Il utilise une peinture aux cernes prononcés qui ne sont pas sans rappeler l'œuvre de Diego Rivera. Bryant a fait l'objet d'un livre d'Irène Bricout de Saint-Christol et Roger Coste paru aux éditions du sablier, Coutras 1993 dans la collection des artistes contemporains
Mes ordres d'achat