Jean & Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 297EUR
Faune et bacchante. 1919. Panneau décoratif en plâtre à décor en bas-relief d'un faune retenant une bacchante par le bras et par les cheveux. Signé et daté en bas à droite et dédicacé au célèbre compositeur Emile Vuillermoz 1924. Quelques traces de peinture bleue, griffures. Dimensions: 50 x 54 cm. Sculpteurs et décorateurs français, le jumeaux Jean et Joël Martel réalisent de nombreux aménagements pour des villas dans les années 20. Ils participent à de nombreuses expositions parisiennes comme le Salon des Indépendants, le Salon d'Automne ou encore le Salon des Tuileries. Leur participation avec Robert Mallet-Stevens à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925 est particulièrement remarquée pour leur réalisation commune d'arbres cubistes en ciment. Les jumeaux collaboreront avec Mallet-Stevens à de nombreuses reprises et c'est l'architecte qui réalisera leur hôtel particulier en 1925-26 dans le XVIe arrondissement de Paris. La porte d'entrée de la résidence est réalisée par Jean Prouvé et l'intérieur est aménagé par Francis Jourdain, Gabriel Guevrekian et Charlotte Perriand. C'est dire que les frères Martel côtoient le Tout-Paris artistique de leur temps. En 1932 ils réalisent un monument à Claude Debussy à Paris. Cette œuvre est offerte au compositeur, musicographe et critique musical français Emile Vuillermoz en 1924. Elle s'inscrit dans ces sculptures en bas-relief aux dessins art déco typiques des frères Martel
Mes ordres d'achat