Thure de Thulstrup (1848-1930)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Le contrat. Lavis réhaussé de gouache sur papier brun. Vers 1910. Signé en haut à droite. Dimensions: 42,5 x 68 cm. et 51,5 x 77 avec le cadre. Cadre en bois. Originaire de Suède, Thure de Thustrup émigre aux Etats-Unis où il devient illustrateur renommé, notamment pour ses scènes militaires. Il collabore avec de nombreux magazines comme le Harper's Weekly qui publiera ses dessins pendant presque 30 ans
Mes ordres d'achat