Hugo Schieber (1873-1950)

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Hugo Schieber (1873-1950)
Portait de femme au chapeau. Huile sur isorel signée en bas à droite. Dimensions: 71 x 52 cm. et 84 x 65 cm. avec le cadre. Cadre en bois. Né à Budapest en 1873, Hugo Schieber déménage avec sa famille à Vienne à l'âge de 8 ans, alors que son père travaille comme peintre d'enseignes pour le théâtre Prater. De retour à Budapest, Schieber travaille la journée, afin de payer des cours du soir à l'Ecole de design, où Henrik Papp est l'un de ses professeurs de peinture. Travaillant dans un style d'abord postimpressioniste, il montre dès 1910 un intérêt croissant pour l'expressionisme et le futurisme allemand. En 1915, il rencontre l'avant-gardiste italien Filippo Tommaso Marinetti qui l'invite à rejoindre le mouvement futuriste. Cependant, le style unique et moderniste de Schieber est plus proche de l'expressionisme allemand et il finit par s'orienter vers un style art déco similaire à celui d'Erté. Il rencontre un certain succès et ses œuvres sont notamment achetées par le musée d'art de Budapest. L'allemand Herwarth Walden, alors à la tête du plus important périodique d'avant-garde allemand, Der Sturm et de la Sturm Gallery à Berlin, invite Scheiber à s'installer en Allemagne en 1922. Son arrivée coïncide avec celle de nombreux artistes hongrois dans la capitale allemande. Le constructiviste et chef de file de l'avant-garde hongroise, Lajos Kassák (peint par Hugo Scheiber en 1930), estimait que l'art devait répondre à tous les besoins de l'humanité contemporaine. Il a donc refusé de compromettre la pureté de son style pour refléter les exigences de la classe dirigeante ou des socialistes et des communistes. L'autre camp croyait qu'un artiste devait être une figure de proue du changement social et politique. Les retombées et les factions résultant de cette politisation ont conduit la plupart des avant-gardes hongrois à quitter Vienne pour Berlin. Ayant intégré la haute sphère artistique berlinoise, il participe en 1926 à l'exposition de la Société Anonyme
Mes ordres d'achat