Palais du Champs-de-Mars, 1878 Eventail plié,... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 77EUR
Palais du Champs-de-Mars, 1878
Eventail plié, feuille double en tissu imprimé.
Impression en camaïeu de brun d'une vue cavalière du palais élevé sur le Champs-de-Mars. Dans les jardins, circulent des visiteurs et des curieux dont des asiatiques au premier plan. Au revers, impression en couleurs d'une vue du Trocadéro et de ses jardins. Signé et daté à droite «Duvelleroy 1878». Monture en bois. Bélière.
H.t. 28,5 cm/ H.f. 15 cm (TBE, quelques taches d'eau sur la gorge)
Mes ordres d'achat