Silhouettes des alliés, par Ch. Poisson,... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 148EUR
Silhouettes des alliés, par Ch. Poisson, sergent blessé, 1916 Rare éventail de type brisé en bois aux profils sculptés des alliés de la Première guerre mondiale, par Ch. Poisson, sergent prisonnier en Suisse à Vernayaz en Suisse (Valais) en 1916. Se succèdent les visages du président de la République française Raymond Poincaré, du roi d'Angleterre George V, du Tsar de Russie Nicolas II, du roi d'Italie Victor-Emmanuel III, et du roi des Belges Albert Ier, et du roi Pierre de Serbie, avec les blasons aux couleurs de leurs nations. Ruban tricolore. Rivure ornée d'une étoile. H.t. 21,5 cm (bon état, petit manque)
Mes ordres d'achat