Zarech MUTAFIAN (1907-1980)

Lot 62
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Zarech MUTAFIAN (1907-1980)
Marins quittant le port Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim.:92 x 96 cm. Né en Asie-Mineure à Samsoun, Mutafian perd toute sa famille qui est déportée pendant la Première Guerre mondiale alors qu'il n'a que 10 ans. Admis à l'orphelinat américain, il intègre ensuite le collège arménien de Venise où il est remarqué pour ses dessins. Il entre à l'académie des Beaux-Arts de Milan et part s'installer en Suisse puis en France à partir de 1939. Ses œuvres sont présentées chez Allard à Paris ou encore à la galerie Sébir de Marseille en 1946. Il participe aussi aux Salons des Indépendants, des Tuileries et d'Automne. Peignant la plupart du temps des scènes sur fond tragique, que ce soit dans les couleurs ou dans le sujet, Mutafian surprend parfois par un tableau apaisé et serein. C'est le cas de cette œuvre très colorée qui s'inscrit dans une veine calme, malgré un le ciel semble mouvementé et changeant
Mes ordres d'achat