Compas gyroscopique SPERRY Mark XVI modèle... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Compas gyroscopique SPERRY Mark XVI modèle 9. XXe siècle. Monté sur son socle d'origine de la marque Pelorus. Dans un habitacle à vérine à double vision. Le support en laiton Pelorus est boulonné sur un socle en bois. Numéroté L6384. Hauteur: 145 cm. Socle: 38 x 40,5cm. Diamètre du gyrocompas: 20,5cm. environ. Le gyrocompas, ou compas gyroscopique, est un instrument de navigation indiquant le nord géographique, en se basant sur l'effet gyroscopique. L'axe de rotation du gyroscope s'aligne ainsi sur l'axe des pôles. Il fut inventé en 1852 par Léon Foucault qui cherchait à mettre en évidence la rotation de la Terre pour des durées d'observation inférieures à celles qu'exigeaient son pendule. Son déploiement comme instrument de navigation date du début du XXe siècle, avec le remplacement des navires en bois par des navires en métal qui rendait problématique l'usage de la boussole
Mes ordres d'achat