Arsène CHABANIAN (1864-1949)

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Arsène CHABANIAN (1864-1949)
Marine aux rochers. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 81 x 100cm. Cadre en stuc. Né à Karine en Turquie de parents arméniens, Arsène Chabanian développe très tôt des aptitudes pour le dessin et la peinture. A l'âge de 10 ans, il est envoyé à Venise au collège arménien des pères Mékhitaristes où il suit des cours de peinture. Il part ensuite en Russie à la rencontre du peintre Ivan Aïvasovsky qu'il admire particulièrement. Ce dernier l'invite à passer quelques jours chez lui. Après avoir observé son travail, il le conforte dans son projet de devenir peintre et lui conseille alors de se rendre en France, afin de parfaire son éducation artistique. Entré dans l'atelier de Gustave Moreau, il étudie à l'Académie Julien sous l'égide de Benjamin Constant et de Jean-Paul Laurens. Préférant peindre sur le motif plutôt que confiné dans un atelier, Chabanian se rend en Bretagne et en Vendée, d'où il rapporte des marines qu'il expose aux Salons des Artistes Français ou dans diverses expositions en France et à l'étranger, notamment à Londres, en Belgique ou encore en Egypte mais aussi lors de l'Expositions Universelles de 1900.Très friande de ses œuvres, que ce soit au pastel ou à la peinture à l'huile, la critique lui consacre de nombreux articles dans lesquels est reconnu son talent certain pour représenter la mer et ses états. Ses œuvres sont présentées dans de nombreux musées, comme le Musée du Luxembourg mais aussi des musées étrangers de Washington, Philadelphie, Buenos-Aires ou encore Sydney. Il reçoit la Légion d'honneur en 1910 en reconnaissance de son travail en tant qu'officier d'académie de la société des peintres de marines. Il décède à Paris en 1949 à l'âge de quatre-vingt-cinq ans
Mes ordres d'achat