Léopold LÉVY (1882-1966)

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Léopold LÉVY (1882-1966)
Le port de Dieppe Huile sur toile signée en bas à gauche. Vers 1950. Petits éclats. Dim.:73,5 x 92 cm et 99 x 118 cm. avec le cadre. Cadre en bois mouluré. Peintre et graveur, Léopold Lévy est particulièrement connu pour son illustration de l'ouvrage «De la nature» (De Rerum Natura) de Lucrèce (Paris, 1934), illustré avec 41 eaux fortes originales de l'artiste. Il côtoie les grands peintres de son temps comme Derain, Braque, Marquet, Bonnard, Dufy, Chagall, Kiesling ou encore Matisse et participe à de nombreux ouvrages de gravure collectif et expositions avec eux. Léopold Lévy œuvre aussi à la décoration du Normandie en 1935 et à celle de l'Exposition Universelle de 1937. Il part ensuite en Turquie où il réforme l'enseignement artistique de l'Académie des Beaux-Arts jusqu'en 1949. A son retour en France, il participe à de nombreuses expositions et les notes critiques à son sujet restent abondantes
Mes ordres d'achat