Emile CAMBIAGGIO (1857-1930)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Emile CAMBIAGGIO (1857-1930)
Le port de Tréboul. Finistère
Huile sur toile marouflée sur carton signée, titrée et datée 1911 au dos. Cadre en bois doré. Quelques éclats.
Dim.:25 x 37cm.
Petit port de pêche aujourd'hui rattaché à la commune de Douarnenez, Tréboul se développe sous l'essor de la pêche à la sardine et aux maquereaux.
D'origine italienne, Cambiaggio ira peindre sur le motif dans le Finistère, notamment à Concarneau et Douarnenez, mais aussi à Paris où il représentera les rues et les quartiers emblématiques.
Le musée Carnavalet conserve une œuvre de l'artiste représentant la rue du Faubourg Saint-Denis
Mes ordres d'achat