Charles Atamian (1872- 1947)

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 38 280EUR
Charles Atamian (1872- 1947)
Après le gros temps, vers 1938 Huile sur toile signée en bas à gauche, représentant une enfant jouant à la plage. Dim.:33 x 41,5cm. 48 x 56cm avec le cadre. Porte les numéros 826 et 38 sur le châssis ainsi qu'un tampon illisible au dos de la toile. Elève de l'Académie des Beaux-Arts de Venise, Atamian débute comme décorateur et céramiste auprès du Sultan Abdul Hamid II à Constantinople. Simultanément, il commence un travail d'aquarelliste mais c'est à son arrivée en France en 1897 qu'il achève sa formation de peintre et qu'il devient un portraitiste renommé. Il présente une première œuvre au Salon d'Automne de 1903 et participe ensuite régulièrement à de nombreux salons et expositions en France et à l'étranger. Illustrateur de livres pour Flammarion puis décorateur et affichiste pour des théâtres parisiens, son aisance financière lui permet d'emmener sa famille en vacances. Son choix se porte alors vers la côte Atlantique. «Vous qui aimez la lumière, vous devriez venir peindre en Vendée !» lui avait dit un ami peintre. Il se rend pour la première fois à Saint-Gilles-Croix-de-Vie en 1923 et y retournera régulièrement jusqu'en 1939. Sa production en bord de mer va alors prendre corps: il installe son chevalet sur la plage et travaille sur le motif au cours des longs étés qu'il y passe. C'est dans cette période que nous pouvons situer notre œuvre, plus précisément en 1938 si l'on se réfère aux inscriptions sur le châssis. Il utilise ici un de ses instruments de prédilection, le couteau à peindre, associé au pinceau pour donner un contraste fort entre le sable texturé, l'écume agitée et la finesse du visage de la petite fille. Atamian réalise principalement des scènes de plage et des représentations de personnages sur fond de mer et ne sera jamais tenté par les vues de port, les bateaux, ou les pêcheurs
Mes ordres d'achat