André Bizette-Lindet (1906-1998)

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Remorqueurs à Saint-Nazaire Technique mixte, encre de chine, pastel et aquarelle sur papier. Signé au dos Bizette-Lindet et titré Saint-Nazaire. Cadre baguette bleu. Dim.: 70 x 100cm. 71 x 101 cm. avec le cadre. Né entre Nantes et Saint-Nazaire, André Bizette-Lindet part faire ses études aux Beaux-Arts à Paris jusqu'en 1930. Il remporte à cette date le grand prix de Rome en sculpture et il est invité, avec d'autres artistes, à la Villa Médicis de Rome jusqu'en 1935. C'est dans son domaine de prédilection qu'il réalise des portes en bronze pour le musée d'art moderne de la ville de Paris en 1937. Il utilise des médiums très différents pour réaliser des œuvres monumentales: marbre, céramique, bronze, etc. Egalement amateur d'architecture, il cherche à associer ses sculptures à leur environnement architectural. C'est dans cet esprit qu'il édifie le maître-autel de la cathédrale de Rouen en 1955. Il réalise aussi des dessins et tableaux et il est notamment nommé peintre de la marine en 1947. Ses réalisations picturales maritimes se concentrent sur la Bretagne, ses chantiers ou ses chalutiers et c'est ce que l'on retrouve dans cette œuvre grand format. André Bizette-Lindet a fait l'objet d'une exposition au musée national de la Marine à Paris en 1984
Mes ordres d'achat