Martin Lindeneau (né en 1948)

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
Martin Lindeneau (né en 1948)
Jeux de plage devant le casino de Royan
Huile sur toile signée en bas à gauche, titre au dos, tampon de l'artiste
Dim.: 84 x 119 cm
L'île de Ré de Raymond Enard (1902-1982).
Peintre paysagiste, ancien élève des Beaux Arts ainsi que de l'école nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris, Raymond Enard découvre très jeune l'ile de Ré à la faveur d'une affectation de son père à la gendarmerie de Saint Martin de Ré. Professeur de dessin au début des années 30, il est également le conservateur du Musée municipal de la ville de Laon. Mobilisé durant la guerre de 1939, il devient peintre itinérant lors sa libération. Il va sillonner la France (Centre, Savoie, Côte d'Azur...) et se rendre régulièrement sur l'île de Ré avant de se fixer définitivement sur Ars au début des années 50. Quelques expositions à Ars, Saint-Martin et la Flotte-en-Ré, vont faire de Raymond Enard, l'un des artistes des plus emblématiques de l'île de Ré. Il va conserver succès et popularité auprès des insulaires jusqu'à la fin de sa vie. Ses œuvres sont exposées aux musées de Saint-Martin et de Ars-en-Ré
Mes ordres d'achat