Philippe VEYRIN (1900-1962)

Lot 12
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 042EUR
Philippe VEYRIN (1900-1962)
Irissary, route de Celhay.
Huile sur panneau titrée au dos et signée en bas à droite.
Dim.:24 x 33 cm (40,5 x 49 cm avec le cadre). Cadre moderne.
Né à Lyon, Philippe Veyrin est à la fois peintre, historien et bascologue. Il découvre le pays basque à l'âge de deux ans et s'y fixera jusqu'à sa mort en 1962. Co-fondateur du musée basque en 1922 avec son ami Ramiro Arrue et le commandant Boissel, il participe activement à la vie culturelle de la région. Il organise des expositions, publie de nombreux articles sur les coutumes et les traditions de son pays d'adoption et participe au Salon des indépendants de 1927 à Paris où une de ses œuvres est achetée par l'Etat. Ses recherches sur l'historiographie basque aboutiront notamment à la publication d'un ouvrage de référence sur le sujet, Les basques, édité à Bayonne par le Musée Basque en 1943. Classique de la littérature régionale, le livre est réédité aux éditions Cairn en 2013. C'est Olivier Ribeton, Conservateur du Musée Basque et de l'Histoire de Bayonne qui en rédige alors la préface. D'abord inspiré par les motifs populaires basques, les caractères anciens et les ornements des pierres tombales, Veyrin consacre sa peinture au paysage. Cette toile, typique de ses compositions, révèle au premier plan un chemin qui guide le regard vers les montagnes lointaines
Mes ordres d'achat