Exceptionnelle paire de pots à pharmacie... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Exceptionnelle paire de pots à pharmacie en verre églomisé et peint aux grandes Armes d'Espagne et de Grande Bretagne, le couvercle à décor de couronne. Portant les inscriptions: Felix Moureu- Pharmacie Espagnole et Pharmacie Anglaise. Bertin Tissier & Cie - 90 rue de Rivoli (Quelques soulèvement et manques au décor).
H.: 70 cm. Vers 1890.
La création d'une pharmacie anglaise à Pau à partir de 1840, s'était imposée à la suite de l'installation dans cette ville d'une importante colonie britannique, cependant vers la fin du siècle la ville perdit un peu de son attractivité pour les anglais, sans doute par imitation de la reine Victoria qui préféra Biarritz pour son séjour de mars 1889. Dès lors c'est à Biarritz que l'on va également trouver une pharmacie anglaise. Il s'agissait de celle de Félix Moureu, dont la femme était la filleule de l'Impératrice Eugénie, située sur la place Georges-Clemenceau en plein centre-ville, cette officine s'enorgueillit d'avoir deux éminents stagiaires: d'une part, Charles Moureu, frère du titulaire qui s'illustra dans la Chaire de chimie organique au Collège de France, d'autre part, Ernest Fourneau, fondateur de la Chimie thérapeutique française. Félix Moureu fut maire de la ville d'avril 1895 à mars 1904
Mes ordres d'achat