Lot 156
600 - 800 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Beau bracelet articulé en or 750 millièmes, composé d'une chute de maillons ovales sertissant des intailles sur cornaline, agate et jaspe sanguin à décor de profils et de figures antiques dont Athéna, Eros, la Victoire, Mercure, etc..., agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité orné d'une intaille sur jaspe sanguin au profil d'un philosophe.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.(fêle)
Poids brut: 23.90 g. Long: 17.5 cm.
Mes ordres d'achat